欢迎访问东南教育科学研究院官方网站!
广东省东南教育科学研究院为您免费提供基础教育课程研究儿童阅读课程识字写字教学等相关信息发布和最新资讯,敬请关注!
全国服务热线:400-063-7288

介绍

教研课程子菜单

儿童阅读课程

识字联盟

教材与光盘

教师发展中心

教研活动(分类)

培训课程(分类)

帮助中心

专家团队

阅读中心首页调用

您当前的位置: 首页 > 活动报道 > 详细内容
您当前的位置: 首页 > 活动报道 > 详细内容

获奖名单丨第三届小学语文“好课我来上”课例评选结果公布

获奖名单丨第三届小学语文“好课我来上”课例评选结果公布


第三届“好课我来上”获奖名单公布

用好统编小学语文教材,提高语文教学质量,全面提升学生综合语文素养,课堂教学是关键。为了推进语文教学研究,打造高质量的语文课堂教学,儿童阅读课程研究中心联合广东省东南教育科学研究院于2019年发起了“好课我来上”全国小学语文优质课评选活动。活动得到全国各地小学语文教育工作者的热烈响应和积极参与。2021年的第三届“好课我来上”课例征集活动,截止2021年10月,全国有4391位教师提交了教学案例。

在征集的课例中,涌现出大量的优质教学课例。专家团队用时两个月,对上报课例进行了客观、公正的评选,现将第一批评选结果和领奖办法公布如下:


一、评选结果

第一批课例征集评选结果:录像课特等奖59人,一等奖158人,二等奖85人。

(获奖名单见附表,参与奖名单略。)


二、领奖办法

1、本次所有获奖教师均可联系主办单位儿童阅读课程研究中心、广东省东南教育科学研究院领取电子获奖证书,请获奖教师添加助教微信领取电子证书。

助教老师电话:15019223922


2、所有证书均为高清电子版,若需要纸质版请联系助教到付邮寄。


三、相关事宜

1.2021年11月26—28日将举办全国第三届“好课我来上”课堂教学展示活动,所有参与课例征集的老师参加活动将享受八折优惠。


2.2022年1月,将开启第四届“好课我来上”课例征集,关注“东南教科院”官网和公众号了解相关信息,欢迎老师踊跃参加。

第一批获

录像课特等奖名单
序号 姓名 工作单位
1 郭津津 北京市房山区琉璃河镇窑上中心小学
2 张严赛 北京市顺义区光明小学
3 刘雅楠 北京市顺义区光明小学
4 金梦鸽 北京市顺义区光明小学
5 马小茜 北京市顺义区双兴小学
6 陈由 北京顺义区沿河小学
7 单畅 北京顺义区石园小学
8 陈月 北京顺义区裕龙小学
9 李珊珊 北京-顺义区西辛小学
10 赵司聃 北京顺义区南法信中心小学校
11 吴迪 深圳北大附中南山分校小学部
12 菅聆岐 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
13 李莉 云南昆明云南师范大学附属小学
14 姚一舟 四川成都龙小祥云分校
15 吴雪锋 北京市大兴区黄村镇第一中心小学
16 陈嘉慧 广东广州从化区太平镇信诚木棉小学
17 匡丽英 深圳南山区前海港湾小学
18 刘娜 深圳新安中学(集体)外国语学校
19 陈沐文 深圳光明区凤凰学校
20 李佳 北京大兴国家教育行政学院附属实验学校
21 王申 北京顺义区北石槽中心小学校
22 麦巧儿 深圳光明区公明第一小学
23 籍伟伟 安徽合肥中国科学技术大学附属中学
24 陈诗书 深圳光明区公明第一小学-
25 于泽 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
26 吴锦云 云南昆明云南师范大学附属小学
27 张晓瑛 内蒙古自治区乌海市实验小学
28 王欢 黑龙江大庆市湖滨学校
29 包新 辽宁沈阳浑南区第二小学
30 董丹 吉林长春华岳学校
31 汝爽 东北师大附属益田小学
32 马立英 黑龙江大庆市奥林学校
33 殷卓 东北师大附属益田小学
34 黄雯瑜 深圳宝安新安中学(集团)外国语学校
35 赵哲萍 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
36 蒋晨 北京顺义西辛小学
37 郭雅楠 北京亦庄实验小学
38 高晗 北京顺义区赵全营小学
39 刘标 内蒙古包头市九原区沙河二小
40 吴艳 云南昆明棕树营小学
41 刘立竹 北京顺义建新小学
42 向程 北京景山学校大兴实验学校
43 张珊 北京市顺义区高丽营学校
44 张凤菊 黑龙江绥化肇东市五站中心小学校
45 莫韵滢 广东东莞市麻涌镇古梅第一小学
46 肖百慧 四川成都—成都市天涯石小学
47 高连杰 河北唐山迁安市第三实验小学
48 赵自勤 北京房山首都师范大学附属中学实验学校
49 刘海园 广东广州华南碧桂园学校
50 蒋姗姗 安徽安庆石化第一小学
51 杨明 东莞松山湖中心小学
52 李洁庆 广东广州华南碧桂园学校
53 贾宪青 广州华南碧桂园学校
54 赖利峰 深圳市光明区凤凰学校
55 杨念 北京丰台区东高地第三小学
56 卢新元 北京昌平区回龙观第二小学
57 金颖 云南昆明云南师范大学附属小学
58 操德胜 广东深圳龙岗区科技城外国语学校
59 欧阳妙诗 佛山顺德区均安中心小学


录像课一等奖名单
序号 姓名 工作单位
1 金梦鸽 北京顺义区光明小学
2 黄玉真 广东深圳新安中学(集团)外国语学校
3 叶青 湖北武汉武昌水果湖第一小学
4 韩青霞 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
5 张琪 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
6 马任飞 昆明市盘龙区东庄小学
7 瞿睿 深圳宝安区新安中学(集团)外国语学校
8 姚海霞 广东省湛江市第二十五小学
9 王潇 北京市顺义区裕达隆小学
10 许秋媛 黑龙江大庆市肇源县第五小学
11 栾佳奇 北京市顺义区顺义一中附属小学
12 单畅 北京顺义区石园小学
13 宋燕霖 四川成都龙江路小学中粮祥云分校 
14 曹帅 北京-顺义区石园小学
15 关金如 北京顺义区裕龙小学
16 徐源 北京顺义区西辛小学
17 闫金梅 北京顺义区西辛小学
18 张媛琳 北京顺义区西辛小学
19 杜依珊 北京顺义区高丽营第二小学
20 费贤芝 北京大兴区第二实验小学大兴实验学校
21 王怡静 内蒙古乌海市海勃湾区—光明路小学
22 吴桐 深圳新安中学(集团)外国语学校
23 李雪英 四川成都龙江路小学中粮祥云分校
24 姜旭 北京南法信中心小学校
25 蒋文超 黑龙江-伊春八一学校
26 李娜 黑龙江省大庆市奥林学校
27 蒋怀珍 北京-顺义区空港小学
28 尹宗硕 天津市滨海小外二部
29 刘莉 北京顺义北小营中心小学校
30 谭玮 湖南株洲市荷塘区外国语学校
31 张斯琪 广东深圳—新安中学(集团)外国语学校
32 孙静 北京顺义建新小学
33 石晓燕 广东深圳新安中学(集团)外国语学校
34 倪佳俊 哈尔滨花园小学
35 邹雨杉 云南师范大学附属小
36 赵梓欣 深圳公明第一小学
37 周亿华 湖南株洲荷塘外国语学校
38 张希子 北京顺义马坡小学
39 胡浩然 北京顺义区马坡小学
40 汤丹 北京顺义区仇家店中心小学校
41 王子瑜 北京第二实验小学大兴实验学校
42 吴丹 湛江市-第二十五小学
43 吴雪锋 北京市大兴区黄村镇第一中心学
44 黄蕊 辽宁沈阳浑南区第二小学
45 孙留艳 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
46 刘英慧 北京顺义区北京教育科学研究院附属顺义实验小学
47 李雪莹 北京顺义区沿河小学
48 黄丽娜 黑龙江佳木斯长青小学
49 李京 北京顺义区李遂中心小学
50 梁实秋 北京-顺义区李遂中心小学
51 李丽 北京顺义区—裕龙小学
52 吴浩然 北京大兴区国家教育学院附属实验学校
53 张晓彤 北京-顺义区石园小学
54 简政 安徽马鞍山市采秣小学微山校区
55 夏娜 黑龙江大庆市直属机关第三小学
56 刘海云 深圳光明区公明第一小学
57 戴家儒 北京顺义区李遂中心小学
58 李红 北京顺义区沿河小学
59 李金雨 北京顺义区仓上小学
60 王璐 黑龙江大庆市奥林学校
61 赵安娜 湖南株洲荷塘外国语小学
62 宋潇 四川成都天府新区元音小学-
63 李未佳 北京顺义马坡中心小学
64 符亮 辽宁省葫芦岛市第三实验小学
65 王海红 北京市顺义区双兴小学
66 肖星 顺义区教育研究和教师研修中心附属小学
67 司徒斌 广州荔湾区立贤学校(小学部)
68 梁潇 北京顺义马坡中心小学
69 陈建 北京顺义区仓上小学
70 张鹏腾 北京顺义裕龙小学
71 王雪莲 北京顺义建新小学
72 孙静 北京顺义建新小学
73 李培杨 云南昆明经开区实验小学
74 左文慧 首都师范大学附属顺义实验小学
75 杨爽 首都师范大学附属顺义实验小学
76 商钦尧 首都师范大学附属顺义实验小学
77 张枫 北京顺义马坡中心小学
78 李未佳 北京顺义马坡中心小学
79 于胜男 黑龙江省肇东市—跃进中心小学校
80 张春雨 北京市顺义区仇家店中心小学校
81 王征 北京顺义区沿河小学
82 陈醒 河北唐山迁安市第三实验小学
83 徐海霞 黑龙江省大庆市直属机关第三小学校
84 王超 黑龙江省大庆—湖滨学校
85 吕垠 深圳宝安区为明双语实验学校
86 吴凤荣 北京顺义区双兴小学
87 张玥 北京大兴黄村镇第二中心小学
88 刘海云 北京市大兴区第五小学
89 王子悦 北京大兴国家教育行政学院附属实验学校
90 李修雯 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
91 马兴术 黑龙江大庆市奥林学校
92 司金月 北京大兴--国家教育行政学院附属实验学校
93 张宁 黑龙江省大庆市龙凤区澳龙学校
94 梁晨 哈尔滨花园小学
95 余剑敏 江西上饶-信州区第七小学
96 李茜 安徽省马鞍山市-采秣小学教育集团(微山校区)
97 陈梓依 北京市大兴区-国家教育行政学院附属实验学校
98 石小磊 北京市顺义区西辛小学
99 邵海萍 北京市顺义区仇家店中心小学校
100 徐鑫 北京顺义赵全营中心小学校
101 岳伶丽 北京平谷夏各庄小学
102 阮丽娜 黑龙江省大庆-大庆市奥林学校
103 宋爽 辽宁沈阳市浑南区第二小学
104 陈倩 安徽芜湖三山中心小学
105 张梦爽 北京赵全营中心小学校
106 吴熙 昆明呈贡区中华小学经开学校
107 李春红 北京大兴国教实验
108 王调喜 深圳宝安区黄田小学
109 李丹 北京市昌平区巩华中心小学
110 陶娜娟 北京市顺义区北小营中心小学校
111 何洁 安徽省马鞍山市采秣小学微山校区
112 吴琛 内蒙古包头青松小学
113 张媛 新疆叶城县第四小学
114 李金娇 北京大兴区第二小学
115 杨帆 黑龙江大庆-澳龙学校
116 孙丽娜 黑龙江省大庆市—大庆市奥林学校
117 刘鑫琦 北京顺义区双兴小学
118 李冰 辽宁沈阳—于洪新城第二小学
119 包阳 陕西西安经开第一小学
120 刘晴 北京市顺义区南法信中心小学校
121 陈占玲 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
122 李珺然 北京顺义建新小学
123 徐静雅 合肥市南门小学上城国际分校
124 张雪 黑龙江省绥化市肇东市实验小学
125 许冬冬 黑龙江绥化肇东市三友小学
126 徐靖媛 黑龙江绥化肇东实验小学
127 张珊 北京市顺义区高丽营学校
128 曹辰 北京大兴区北臧村镇中心小学
129 孙丽丽 内蒙古鄂尔多斯市康巴什区第六小学
130 徐玥 北京回龙观第二小学
131 张俊波 山东莘县明天中学小学部
132 张小花 北京顺义区东风小学 
133 王进忠 河北迁安寺前小学
134 张娟 黑龙江绥化宝山中心校
135 肖琴 广东广州华南碧桂园学校
136 罗超群 广州华南碧桂园学校
137 黎佳 云南省昆明市西山区书林第一小学
138 赵自勤 北京房山首都师范大学附属中学实验学校
139 苑满霞 内蒙古自治区锡林郭勒盟苏尼特右旗第二小学
140 许菲菲 北京顺义区马坡中心小学校
141 佟秋 黑龙江省哈尔滨市双城区第二小学
142 耿红霞 北京市顺义区双兴小学
143 伊璐莎 深圳明德实验学校
144 李海芳 北京市顺义区仇家店中心小学校
145 彭亚米 江西上饶市广信区湖村乡中心小学
146 汤靓亮 江苏无锡师范附属小学 
147 秦文迪 北京顺义区空港小学
148 马驰 辽宁沈阳铁西开发区勋望小学中央大街分校
149 李艳玲 北京房山首都师范大学附属中学实验学校
150 王玉兰 北京丰台-长辛店第一小学
151 李艳玲 北京房山首都师范大学附属中学实验学校
152 杨虹丽 内蒙古乌海市海勃湾区光明路小学
153 张春利 北京赵全营中心小学校
154 张倩 广东中山—东区远洋学校
155 欧阳妙诗 佛山顺德区均安中心小学
156 张悦 辽宁省葫芦岛市第三实验小学
157 秦文迪 北京顺义区空港小学
158 张春利 北京顺义区赵全营中心小学校


录像课二等奖名单
序号 姓名 工作单位
1 娄可以 北京市大兴区第八小学
2 段妍 北京顺义李遂中心小学
3 李朋 北京顺义区沙岭学校
4 张珊珊 北京大兴区首都师范大学附属中学大兴北校区
5 曹国峰 新疆生产建设兵团第二师-22团中学
6 索继明 北京市大兴区第八小学
7 赵顺时 北京顺义区李遂小学
8 杨旭 北京顺义区牛栏山第三小学
9 焦子璇 北京市顺义区北小营中心小学校
10 叶柳 广西桂林灵川县甘棠实验小学
11 梁雪兵 首都师范大学附属顺义实验小学
12 马玉霞 北京市顺义区双兴小学
13 刘立媛 北京顺义南彩一小
14 王芳 顺义区教育研究和教师研修中心附属实验小学
15 范艺毅 广东深圳新安中学(集团)外国语学校
16 李琳 北京顺义建新小学
17 李悦 北京顺义建新小学
18 李雪英 四川成都龙江路小学中粮祥云分校
19 肖菊苹 黑龙江大庆-大庆市湖滨学校
20 吕森 北京顺义区沙岭学校
21 颜金梅 江西上饶市广信区湖村乡中心小学
22 赵晶 河北唐山古冶区赵各庄第四小学
23 吴亚娟 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
24 崔明 北京市大兴区第三小学
25 侯镔芮 北京亦庄实验小学
26 刘琼 黑龙江大庆市奥林学校
27 安禹诵 北京大兴区国家教育行政学院附属实验学校
28 汤丽娜 北京顺义区仓上小学
29 苏萌 首都师范大学附属顺义实验小学
30 郝新娜 首都师范大学附属顺义实验小学
31 刘寅秋 北京市顺义区西辛小学
32 鲍爽 广东东莞 东北师大附属益田小学
33 李昕 北京市顺义区西辛小学
34 梁斯为 北京市顺义区西辛小学
35 曲妍 哈尔滨花园小学
36 张迪 哈尔滨花园小学
37 杨浩然 首都师范大学附属顺义实验小学
38 梁潇 北京顺义马坡中心小学
39 刘慧 顺义区教育研究和教师研修中心附属实验小学
40 王秋梅 北京顺义建新小学
41 刘二明 北京顺义建新小学
42 韩冬 北京顺义裕龙小学
43 钱小林 江苏省淮安市涟水县幸福里实验小学
44 苏晓瑞 哈尔滨市双城区第二小学校
45 白亚娟 国家教育行政学院附属实验学校
46 林静 黑龙江大庆市直属机关第二小学校
47 石雯 北京顺义区裕龙小学
48 张兰青 青海湟中-多巴二小
49 黄丹 株洲外国语一小
50 孙丽丽 内蒙古鄂尔多斯市—康巴什区第六小学
51 傅晶 湖南株洲-株洲市荷塘外国语学校
52 高杉 北京市顺义区天竺第二小学
53 李诗瑶 东北师大附属益田小学
54 林楠楠 东北师大附属益田小学
55 王雪 东北师大附属益田小学
56 赵婧如 东北师大附属益田小学
57 陈嘉丽 四川成都沙河堡小学
58 陈建伦 广东深圳新安中学(集团)外国语学校
59 吴敏 新疆喀什地区叶城县第四小学
60 郑善予 昆明经开区实验小学  
61 张玲英 湖南省株洲醴陵市实验小学
62 孔凡赛 北京安定镇中心小学
63 刘银霞 北京顺义—大孙各庄中心小学校
64 郭艳 北京大兴区第二小学
65 赵蕊 北京市顺义区天竺第二小学
66 彭祎 首都师范大学附属顺义实验小学
67 石蕊 首都师范大学附属顺义实验小学
68 李嘉懿 东北师大附属益田小学
69 杨春银 湖北省恩施州恩施市清江外国语学校
70 周星彤 江西上饶市第七小学
71 王佳颖 北京赵全营中心小学校
72 李昱菲 北京昌平区十一未来城学校
73 高秀杰 内蒙兴安-大石寨小学
74 刘旭 北京顺义区李遂中心小学
75 寇钟伟 黑龙江大庆市直属机关第三小学校
76 杨凤梅 内蒙古锡林郭勒盟-锡林浩特市第十小学
77 雷建洪 湖北省恩施州恩施市清江外国语学校
78 章黎 苏州工业园区唯亭实验小学
79 罗敏红 深圳-宝安区黄田小学
80 李思瑶 北京顺义区南法信中心小学校
81 王进忠 河北迁安寺前小学
82 王雅仑 北京顺义区天竺第二小学
83 黄炎桂 广东珠海-金湾区外国语学校
84 包华 新疆昌吉州实验小学
85 王林英 哈尔滨市双城区第二小学校


恭喜以上获奖老师!

记得领奖哟!

相关标签:

上一条:白皛
下一条:杨娜

来源:http://www.dnjky.cn/news/1430.html | 日期:2021-10-21

最新活动

活动报道

帮助中心