欢迎访问东南教育科学研究院官方网站!
广东省东南教育科学研究院为您免费提供基础教育课程研究儿童阅读课程识字写字教学等相关信息发布和最新资讯,敬请关注!
全国服务热线:400-063-7288

2022新学期小学生课外阅读书单新鲜出炉!(1-6年级教材配套)

日期:2022-09-19   阅读:415
2022新学期小学生课外阅读书单新鲜出炉!(1-6年级教材配套)


阅读书单

阅读一直是我们强调的重要技能,拥有一个良好的阅读习惯,可以帮助提高孩子的阅读理解能力、自学能力等。高级的阅读质量,让孩子的成长获益良多。尤其是在“双减”之后,孩子的作业减少,空闲时间增多,阅读显得更加重要。


图片
推荐阅读.小学生篇

(360本)


 一年级(上册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(一上)薛法根、崔峦 主编购买链接
【和大人一起读】
1.故事类:《和大人一起读》朱永新 聂振宁 主编

【课内作家】
2.故事类:《拔萝卜》(俄)阿·托尔斯泰 著
3.童话类:《小巴掌童话》张秋生 著
4.童话类:《金波四季童话》金波 著
5.绘本类:《爱书的孩子》(澳)彼得·卡纳沃斯 著

【课外拓展】
6.国学经典:《三字经·国学启蒙》(彩绘)刘承沅 编著
7.传统文化:《中国记忆·传统节日图画书》王早早 文
8.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍著
9.诵读类:《晨读暮诵》  王崧舟主编
10.童诗类:《中国经典童诗诵读100首》王宜振 主编
11.音韵类:《笠翁对韵》李渔著
12.绘本类:《大卫上学去》(美)大卫•香农 文/图
13.绘本类:《上学第一天》(美)劳丽•弗里德曼/文
14.绘本类:《小鸡小鸡上学去》(俄)维拉里著
15.绘本类:《猴子捞月亮》任梦晨 图
16.绘本类:《我喜欢书》(美)安东尼·布朗 绘
17.绘本类:《盘中餐》于虹呈 著/绘
18.绘本类:《100层的房子》(日)岩井俊雄 著
19.童话类:舒克和贝塔历险记郑渊洁 著
20.童话类:黑猫警长诸志祥 著
21.童话类:《书本里的蚂蚁》王一梅 著
22.童话类:《彼得兔的故事》(英)毕翠克丝•波特 著
23.童话类:《你好,粗尾巴》孙幼军 著
24.常识类:《我的第一本安全护照》刘劲松等 主编
25.哲学类:《儿童哲学智慧书全集》(法)奥斯卡柏尼菲
26.数学类:《燕子,你还记得吗?》(韩)尹如琳著
28.数学类:《时间的故事》(韩)Hye-EunSHIN 著
27.同步写作类:《同步作文教程与实训》(一上)郭学萍 主编
29.同步阅读类:《越读越优秀》(一上)薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《神奇飞书》(2012奥斯卡最佳动画短片)


一年级(下册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(一下)薛法根、崔峦 主编购买链接【快乐读书吧】
1.童谣类:《读读童谣和儿歌200首》朱永新 聂振宁主编

【课内作家】
2.童诗类:《蝴蝶花·豌豆花》金波 主编
3.童话集:《没头脑和不高兴》任溶溶 著
4.儿童故事:《文具的家》圣野 著

【课外拓展】
5.传统文化:《小粽子,小粽子》卷儿 文/图
6.汉字类:《一字一童诗》聪善 著
7.汉字类:《汉字是画出来的》果麦文化 出品
8.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍 著
9.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟主编
10.童诗类:《最美的童诗·童谣·童话》(日)藤川彻/编
11.童诗类:《太阳小时候是个男孩》李姗姗 著
12.童诗类:姜二嫚的诗姜二嫚,果麦文化
13.童诗类:《藏在诗里的汉字》李德民等
14.散文类:《四个太阳》夏辇生著
15.绘本类:《世界的一天》(日)安野光雅 编
16.绘本类:《米莉的帽子变变变》(日)喜多村惠/文图
17.绘本类:让路给小鸭子(美)罗伯特·麦克洛斯基/文图
18.绘本类:《邋遢熊和六只白鼠》(英)沃梅尔著
19.绘本类:《老鼠嫁女》鲁风 著,许玉安 绘
20.绘本类:《老鼠娶新娘》张玲玲 文,刘宗慧 图
21.绘本类:《100层的房子》(日)岩井俊雄 著
22.童话类:《笨狼的故事》汤素兰 著
23.童话类:《青蛙弗洛格的成长故事》(荷)维尔修著
24.童话类:《青蛙和蟾蜍》(美)艾诺·洛贝尔等著
25.科普类:《给孩子讲讲三星堆》刘兴诗 编著
26.哲学类:《我不知道我是谁》(英)布莱克著
27.数学类:《李毓佩数学童话集》(注音版)李毓佩著
28.同步写作类:《同步作文教程与实训》(一下)郭学萍
29.同步阅读类:《越读越优秀》(一薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《哪吒之魔童降世》(中国动画片)


二年级(上册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(二上)薛法根、崔峦 主编购买链接

【快乐读书吧】
1.童话故事:《小鲤鱼跳龙门》金近著
2.童话故事:《“歪脑袋”木头桩》严文井著
3.童话故事:《孤独的小螃蟹》冰波著
4.童话故事:《小狗的小房子》孙幼军著
5.童话故事:《一只想飞的猫》陈伯吹著

【课内作家】
6.绘本类:《曹冲称象》陈寿 原著,杨永青 编绘
7.绘本类:《坐井观天》庄子 原著,海秋 编绘
8.绘本类:《大禹治水》司马迁 原著,蔡峰 编绘
9.漫画类:《父与子》(德)卜劳恩 绘

【课外拓展】
10.汉字类:《有故事的汉字》邱昭瑜 编著
11.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍 著
12.童诗类:《外国经典童诗诵读100首》王宜振 主编
13.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟主编
14.漫画类:《我不是完美小孩》几米 文/图
15.绘本类:《成语故事》(绘本版)
16.绘本类:《三只小猪》(美)大卫·威斯纳,彭懿著
17.绘本类:《帐篷小猪》高洪波/文,李蓉/图
18.红色经典类:《少年英雄王二小》李心田 著
19.童话类:《电话里的童话》(意)罗大里著
20.故事类:雷锋的故事刘凰 编写
21.故事类:《挤挤城和宽宽街》任溶溶著
22.小说类:《我和小姐姐克拉拉》(德)茵可夫著
23.故事类:《花木兰》蔡皋 编/绘
24.故事类:我和我的脚踏车叶安德 编
25.科普类:《神奇校车·图画书版》(美)乔安娜柯尔 著
26.科普类:《给孩子讲讲三星堆》刘兴诗 编著
27.数学类:《安野光雅数学绘本》(日)安野光雅
28.同步写作类:《同步作文教程与实训》(二上)郭学萍 主编
29.同步阅读类:《越读越优秀》(上)薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《皮皮鲁与鲁西西之罐头小人》郑渊洁 著


二年级(下册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(二下)薛法根、崔峦 主编购买链接

【快乐读书吧】
1.儿童故事:《神笔马良》洪讯涛 著
2.儿童故事:《七色花》(苏)瓦·卡达耶夫 著
3.儿童故事:《一起长大的玩具》金波 著
4.儿童故事:《愿望的实现》(印度)泰戈尔 著

【课内作家】
5.童话类:《怪老头儿》孙幼军 著
6.童话类:《月光下的肚肚狼》冰波 著
7.童话类:《蜘蛛开店》鲁冰 著
8.童诗类:《彩色的梦》高洪波 著
9.散文类:《枫树上的喜鹊》郭风 著
10.绘本类:《小马过河》彭文席 文, 杨思帆 图

【课外拓展】
11.汉字类:《文字的奥秘》杨一铎、禹秀玲著
12.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟主编
13.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著
14.漫画类:《三毛流浪记》张乐平 原作
15.绘本类:《第一次提问》(日)长田弘/文
16.绘本类:《第一次上街买东西》(日)筒井赖子/文,林明子/图
17.绘本类:《图书馆去旅行》(法)帕斯卡尔·布里希 文
18.绘本类:《晴天有时下猪》(日)矢玉四郎 著
19.散文类:《金色的草地》(苏联)米·普里什文 著
20.童话类:《称赞》张秋生 著
21.童话类:《螃蟹理发店》(日)新美南吉 著
22.童话类:《了不起的狐狸爸爸》(英)罗尔德•达尔 著
23.童话类:《鼹鼠的月亮河》王一梅 著
24.故事类:《长大以后做什么》(日)寮美千子 文
25.红色经典:《红色经典故事绘本》
26.科普类:《一粒种子的旅行》(德)安妮·默勒编 绘
27.哲学类:《当世界年纪还小的时候》(德)克舒比格 著
28.同步写作类:《同步作文教程与实训》(二下)郭学萍 主编
29.同步阅读类:《越读越优秀》(二下薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《大头儿子和小头爸爸》(金鹰动画片大奖)


三年级(上册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(三上)薛法根、崔峦 主编购买链接

【快乐读书吧】
1.经典童话:《安徒生童话》(丹麦)安徒生 著
2.经典童话:《格林童话》(德)格林兄弟 著
3.经典童话:《稻草人》叶圣陶 著

【课内作家】
4.散文类:《我们的民族小学》吴然 著
5.散文类:《搭船的鸟》郭风 著
6.散文类:《金色的草地》 (苏联)普利什文 著
7.诗歌·散文类:《父亲、树林和鸟》牛汉 著
8.童话类:《在牛肚子里旅行》张之路 著
9.童话类:《总也倒不了的老屋》慈琪 著
10.童话类:《胡萝卜先生的长胡子》王一梅 著
11.童话类:《有三个结尾的故事》(意大利)罗大里 著
12.红色经典类:《地道战》周而复 著

【课外拓展】
13.汉字类:《字的童话》林世仁编文,章毓倩 绘
14.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟  主编
15.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍 著
16.绘本类:《一粒种子的旅行》(德)安妮·默勒/图文
17.绘本类:《这片草地真美丽》(奥)欧普吉诺斯 著
18.书信类:《亲爱的汉修先生》(美)贝芙莉·克莱瑞 著
19.人物类:《说岳故事》杨兆麟等编文,吕品等 绘画
20.小说类:《窗边的小豆豆》(日)黑柳彻子 著
21.小说类:《我要做好孩子》黄蓓佳 著
22.小说类:长袜子皮皮(瑞典)林格伦 著
23.小说类:《树孩》赵丽宏 著
24.地理类:和爸妈游中国黄宇 编著
25.日记类:《马燕日记》马燕 著
26.科普类:大自然的文字(俄)伊林·谢加尔 著
27.写作类:《季羡林给孩子的365堂作文课》 季羡林著
28.同步写作类:《同步作文教程与实训》(三上)郭学萍 主编
29.同步阅读类:《越读越优秀》(上)薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《疯狂动物城》(奥斯卡最佳动画长片)


三年级(下册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(三下)薛法根、崔峦 主编购买链接

【快乐读书吧】
1.寓言故事:《中国古代寓言》宫利勤 编写
2.寓言故事:《伊索寓言》(古希腊)伊索 著
3.寓言故事:《克雷洛夫寓言》(俄罗斯)克雷洛夫 著

【课内作家 】
4.散文·小说:《昆虫备忘录》汪曾祺 著
5.科普小说:《昆虫记》(法)法布尔 著
6.童话故事:星星小时候陈诗哥 著
7.儿童小说:《调皮的日子》秦文君 著
8.儿童故事:《方帽子店》施雁冰 著
9.幽默故事:《慢性子裁缝和急性子顾客》周锐 著
10 .散文:《冰心散文》冰心 著
11.绘本:《呼兰河传》(绘本版)萧红 著 

【课外拓展】
12.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟主编
13.寓言故事:《黄永玉给孩子的动物寓言》  黄永玉 著 
14.汉字类:《汉字王国》(瑞典)林西莉 著
15.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍 著
16.绘本类:《虫子旁》朱赢椿 文/绘
17.童话类:《宝葫芦的秘密》张天翼 著
18.童话类:《去年的树》(日)新美南吉著,彭懿 译
19.童话类:《小狗钱钱》(德)舍费尔著,王钟欣
20.小说类:《我要做好孩子》黄蓓佳 著
21.小说类:我所知道的野生动物(加)西顿著
22.人物类:《影响孩子一生的世界大科学家》系列丛书
23.科普类:《四季时钟系列》(德)雅各布 著
24.科普类:《可爱的熊猫》谭楷 编著
25.自然类:《讲给孩子听的中国大自然》刘兴诗 著
26.哲学类:《我与世界面对面》(法)奥斯卡伯瑞尼弗文
27.同步写作类:《同步作文教程与实训》(三下)郭学萍 主编
28.写作类:《季羡林给孩子的365堂作文课》 季羡林著
29.同步阅读类:《越读越优秀》(三下薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电视节目:跟着书本趣旅行(纪录片)


年级(上册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  《越读越优秀》 (四上)薛法根、崔峦 主编购买链接

【快乐读书吧】
1.神话故事:《中国古代神话》袁珂 编著
2.神话故事:《希腊神话故事》(德)施瓦布著
3.神话故事:《世界经典神话与传说故事》 滕耿婵 编  

【课内作家】
4.神话故事:《山海经》 徐客 编著
5.散文类:《任大霖散文选》任大霖  著
6.散文·科普:《一只窝囊的大老虎》叶至善  著
7.散文类:《牛的写意》李汉荣  著
8.小说类:《猎人笔记》(俄)屠格涅夫 著
9.绘本类:《中国传统节日故事图画书》 高洪波等  著 

【课外拓展】
10.童诗类:世界金典儿童诗集--中国卷谭旭东,韦苇 主编
11.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟 主编
12.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍 著
13.绘本类:《我的郊外观察日记》(韩)朴在喆等 著
14.童话类:《孙悟空在我们村子里》郭风 著
15.童话类:《柳林风声》(英)肯尼斯·格雷厄姆 著
16.小说类:《小坡的生日》老舍 著
17.小说类:格列佛游记(英)乔纳森·斯威夫特 著
18.小说类:《艰难的归程》牧玲 著
19.小说类:《西顿动物故事》〔加〕西顿著
20.小说类:《我的同桌是班长》伍美珍 著
21.小说类:《布罗镇的邮递员》郭姜燕 著
22.科学类:《有趣的科学》(英)温斯顿 著,刘建湘 译
23.科学类:《我的第一本科学漫画书》(韩)洪在彻等著
24.科学类:《生命的故事》(英)伯顿/著绘
25.历史类:林汉达中国历史故事集林汉达 著
26.哲学类:《论语》(注音绘本版)罗伟 编著
27.哲学类:《给孩子的哲理》周国平 选编
28.同步写作类:《同步作文教程与实训》(四上)郭学萍 主编
   写作类:《季羡林给孩子的365堂作文课》 季羡林著
29.同步阅读类:《越读越优秀》(上)薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《我和我的祖国》(爱国系列


四年级(下册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(四下)薛法根、崔峦 主编购买链接

【快乐读书吧】
1.科普作品:《十万个为什么》(中国)
2.科普作品:《十万个为什么》(苏联)米·伊林 著
3.科普作品:《森林报》(苏联)比安基 著
4.科普作品:《穿过地平线》李四光 著
5.科普作品:《细菌世界历险记》高士其 著
6.科普作品:《爷爷的爷爷哪里来》贾兰坡 著

【课内作家】

7.散文类:《雨的四季》刘湛秋 著
8.散文类:《白鹅》丰子恺 著
9.散文类:《猫》老舍 著
10.散文类:《海上日出》巴金 著
11.童话类:《快乐王子》(英)王尔德/著 

【课外拓展】
12.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟 主编
13.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍 著
14.诗歌类:《繁星·春水》冰心 著
15.诗歌类:《给孩子的诗》北岛 编著
16.诗歌类:《现代诗歌普及读本》王宜振 著
17.诗歌类:《全世界有多少人》薛卫民 著
18.诗歌类:《小太阳》林良 著
19.小说类:《今天我是升旗手》黄蓓佳 著
20.小说类:《小鹿斑比》(奥)费利克斯·萨尔腾 著 
21.故事类:《阿凡提智慧故事》艾克拜尔·吾拉木等编著
22.哲学类:《人》(美国)彼得·史比尔著,李威 译
23.地理类:《让孩子着迷的中国地理》石岩 著
24.游记类:《去旅行》(法)阿梅莉·卡斯唐 著
25.科普类:《太空日记》刘思扬 主编
26.科普类:《给孩子讲人工智能》徐子沛 编著
27.同步写作类:《同步作文教程与实训》(四下)郭学萍
28.写作类:《季羡林给孩子的365堂作文课》 季羡林著
29.同步阅读类:《越读越优秀》(四下薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《少年派的奇幻漂流》(奥斯卡最佳导演


五年级(上册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(五上)薛法根、崔峦 主编购买链接


【快乐读书吧】

1.民间故事:《中国民间故事》(中国)

2.民间故事:《欧洲民间故事精选》(欧洲)

3.民间故事:《非洲民间故事》(非洲)


【课内作家】

4.散文类:《白鹭》郭沫若 著

5.散文类:《落花生》许地山 著

6.散文类:《春酒·桂花雨》琦君 著

7.散文类:《俗世奇人》冯骥才 著

8.散文类:《致父亲+致母亲》梁晓声 著

9.散文类:《鸟的天堂》巴金 著

10.散文类:《月迹》贾平凹 著

11.散文类:《我的长生果》叶文玲 著

12.科普类:《动物素描》(法)布封 著 


【课外拓展】

13.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍 著

14.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟 主编

15.神话类:《这就是二十四节气》高春香 邵敏 文

16.经典类:《绘本聊斋》蒲松龄著,马兰、王育生等 改编

17.小说类:《一只狗和他的城市》常新港 著

18.小说类:《因为爸爸》韩青辰 著

19.小说类:《野蜂飞舞》黄蓓佳 著

20.小说类:《城南旧事》林海音 著

21.日记类:《安妮日记》(德)弗兰克 著

22.人物类:《居里夫人的故事》(英)杜尔利 著

23.书信类:《亲爱的世界,你好呀》(英)利特尔 著

24.科幻类:《海底两万里》(法)儒勒·凡尔纳 著

25.科普类:《给孩子讲宇宙》李淼 王爽 著

26.科普类:《太空日记》景海鹏、王亚平等 编著

27.同步写作类:《同步作文教程与实训》(五上)郭学萍 主编

28.写作类:《季羡林给孩子的365堂作文课》 季羡林著

29.同步阅读类:《越读越优秀》(上)薛法根、崔峦 主编购买链接

30.电影类:《我和我的家乡》(爱国系列)


五年级(下册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(五下)薛法根、崔峦 主编购买链接

【快乐读书吧】
1.四大名著:《三国演义》罗贯中 著
2.四大名著:《水浒传》施耐庵 著
3.四大名著:《西游记》吴承恩 著
4.四大名著:《红楼梦》曹雪芹 著

【课内作家】
5.红色经典类:《可爱的中国》方志敏 著
6.小说类:《小兵张嘎》徐光耀 著
7.散文类:《朱自清散文精选》朱自清 著
8.散文类:《威尼斯的小艇》(美)马克·吐温 著
9.小说类:《儒林外史》(连环画)(清)吴敬梓 著
10.小说类:《俗世奇人》 冯骥才 著
11.历史类:《少年读史记》张嘉骅 编著
12.小说类:《跳水》(俄)列夫·托尔斯泰 著 

【课外拓展】
13.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著
14.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟 主编
15.汉字类:《会说话的汉字》梅子涵 著
16.汉字类:《汉字好好玩》张宏如 著
17.汉字类:《汉字有意思》刘墉 著
18.散文类:《假如给我三天光明》(美)海伦·凯勒 著
19.漫画类:《丰子恺儿童漫画集》丰子恺 著
20.漫画类:《我的心中每天开出一朵花》几米 著
21.国学类:《蔡志忠漫画国学经典》蔡志忠 编绘
22.童话类:《鲸鱼来信》周公度 著
23.科学类:《科学家工作大揭密》(英)斯皮尔伯利等 著
24.数学类:《可怕的科学》(英)卡佳坦·波斯基特 著
25.人文类:《带你看故宫》乔鲁京文,呼啊呦 图
26.哲学类:《写给孩子的哲学启蒙书》(法)拉贝毕奇 著
27.同步写作类:《同步作文教程与实训》(五下)郭学萍 主编
28.写作类:《季羡林给孩子的365堂作文课》 季羡林 著
29.同步阅读类:《越读越优秀》(五下薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《小兵张嘎》(中国政府华表奖优秀动画)


六年级(上册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(六上)薛法根、崔峦 主编购买链接

【快乐读书吧】
1.儿童小说:《童年》(苏联)高尔基 著
2.儿童小说:《小英雄雨来》管桦 著
3.儿童小说:《爱的教育》(意大利)亚米契斯 著

【课内作家】
4.散文诗类:《花之歌》纪伯伦 著
5.散文类:《草原·北京的春节》老舍 著
6.散文类:《紫藤萝瀑布·丁香结》宗璞 著
7.散文类:《细雨下点碎落花声》宗白华 著
8.散文类:《竹节人》范锡林 著
9.散文类:《会走路的梦》铁凝 著
10.小说类:《故乡》鲁迅 著
11.散文类:《朝花夕拾》鲁迅 著

【课外拓展】
12.古诗文:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍 著
13.诵读类:《晨读暮诵》 王崧舟 主编
14.汉字类:《汉字树:活在字里的中国人》廖文豪 编著
15.绘本类:《卡夫卡变虫记》(美)劳伦斯·大卫 著
16.绘本类:《我变成了一只猫》(日)喜多村惠 文
17.自传类:《海伦·凯勒自传》(美)海伦·凯勒
18.小说类:《变形记》(奥地利)卡夫卡 著
19.散文类:《我们的母亲叫中国》苏叔阳 著
20.综合类:《博物馆里的中国》宋新潮 潘守永 编著
21.历史类:《大运河漂来紫禁城》单霁翔 著
22.红色经典:《闪闪的红星》李心田 著
23.戏剧类:《莎士比亚戏剧故事集》(英)兰姆 改写
24.科普类:《种子的信仰》(美)亨利·D·梭罗
25.科幻类:《时间的皱褶》(美)英格 著,黄聿君 译
26.科普类:DK博物大百科英国DK公司
27.同步写作类:《同步作文教程与实训》(六上)郭学萍
28.写作类:《季羡林给孩子的365堂作文课》 季羡林 著
29.同步阅读类:《越读越优秀》(上)薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《我和我的父辈》(爱国系列)


六年级(下册)
推荐书单


【单元同步阅读】
  阅读类:《越读越优秀》(六下)薛法根、崔峦 主编购买链接

【快乐读书吧】
1.世界名著类:《鲁宾逊漂流记》(英)丹尼尔·笛福
2.世界名著类:《骑鹅旅行记》(瑞典)拉格洛夫
3.世界名著类:《汤姆·索亚历险记》〔美〕马克·吐温
4.世界名著类:《爱丽丝漫游奇境》(英)刘易斯·卡罗尔

【课内作家】
5.散文类:《朱自清散文精选》朱自清 著
6.散文类:《我与地坛》史铁生 著
7.科普类:《小灵通漫游未来》叶永烈 著
8.小说类:《野蜂飞舞》黄蓓佳 著
9.写作类:《重读那片绿绿的爬山虎》肖复兴 著 

【课外拓展】
10.古诗文类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍 著
11.诵读类:《晨读暮诵》  王崧舟  主编
12.诗歌类:《飞鸟集》(印)泰戈尔/著,郑振铎/译
13.散文类:《寄小读者》冰心 著
14.绘本类:《香香甜甜腊八粥》张秋生/文 朱成梁/绘
15.经典类:《封神榜故事:经典连环画》许仲琳 原著
16.小说类:《今天我是升旗手》黄蓓佳 著
17.小说类:《哈利波特与魔法石》(英)J·K·罗琳
18.小说类:《汉字奇兵》张之路 著
19.红色经典类:《红星照耀中国》埃德加·斯诺 著
20.神话类:《孩子读得懂的山海经》兰梦醒等 编著
21.游记类:《徐霞客游记》徐霞客 著
22.历史类:《写给儿童的中国历史》陈卫平 著
23.人文类:《我是中国的孩子》简小军等著
24.科幻类:《海底两万里》(法)儒勒·凡尔纳 著
25.科幻类:《给孩子的科幻》刘慈欣、韩松编选
26.哲学类:《苏菲的世界》(挪威)乔斯坦·贾德 著
27.同步写作类:《同步作文教程与实训》(六下)郭学萍 主编
28.写作类:《季羡林给孩子的365堂作文课》 季羡林 著
29.同步阅读类:《越读越优秀》(六下薛法根、崔峦 主编购买链接
30.电影类:《流浪地球》(根据刘慈欣同名小说改编)


越读越优秀海报带二维码.jpg

来源:本站 | 日期:2022-09-19


上一篇:越读越优秀:小学阶段增加阅读量,提升阅读力!(赠送配套微课)

下一篇:广大学生家长和教师推荐!《越读越优秀》上市才1个月,已经走进1000多所实验学校